Сидячая ванна: виды и материалы

сидячая ванна
При небольших пространствах ванной комнаты выгодным решением оказывается сидячая ванна. Это настоящее спасение для тех, кто имеет проблемы со здоровьем, когда нужны частые приемы водных процедур, а двигательные функции у человека ограничены. К примеру, ванная сидячая для инвалидов будет очень полезна, впрочем, не только, ведь и здоровые люди пользуются ими с удовольствием.

Некоторые считают, что рациональнее купить душевую кабину с глубоким поддоном, однако это совершенно другое и не заменит настоящей сидячей ванной ни своими удобствами, ни функционалом. У сидячей ванной есть свои особенности, и она тоже бывает разных видов, размеров, отличается материалами и дизайном.


 


Виды и размеры сидячих ванн


Сидячие ванны бывают обычными прямоугольными, угловыми и овальными. Люди с проблемами передвижения и нарушениями двигательных функций могут воспользоваться высокими квадратными сидячими ваннами, которые оснащаются дверцей, что позволяет легко заходить в ванну и выходить. Самыми популярными для таких ванн размерами являются 120×70 и 150×70 см, однако есть  еще и меньшие сидячие ванны, например 100×70.  Если это угловая сидячая ванна , то ее размеры обычно 120×110 см, что очень эффективно экономит пространство комнаты.

Из каких материалов делают сидячие ванны
Материал для производства сидячих ванн используется такой же, как и для обычных. В основном это акрил, чугун, сталь и даже керамика. У каждого из этих материалов свои определенные достоинства и недостатки и о них стоит разузнать до покупки, чтобы сделать правильный выбор.

 



Ванна сидячая чугунная

У чугуна высокая прочность, отличная теплоемкость и долговечность. Ванны из чугуна прочны и устойчивы, а  при надлежащем уходе долго сохраняют свой блеск. Но они имеют и свои недостатки, к которым сразу можно отнести большой вес, так что чем больше размер имеет сидячая чугунная ванна, тем больше ее вес. В случае повреждения трудно восстанавливается эмалевое покрытие, поэтому такая ванна требует бережного обращения. Покупая чугунную ванну, следует особое внимание обратить на целостность покрытия – эмаль не должна иметь трещины и деффекты. 

В связи со своей неподъемностью сидячие ванны из чугуна  стали выпускаться производителями реже. Это в прошлом их устанавливали даже в крохотных санузлах, и никто даже не задумывался, что для этого можно использовать более подходящий материал.

 



Ванна сидячая из стали

Безусловно, стальные сидячие ванны будут значительно легче ванн из чугуна, тем не менее, отзывы о них не всегда позитивные. Первым недостатком является низкая теплоемкость. Стальная ванна тепло держит слабо, а это не лучший вариант при принятии ванны в лечебных целях. Сегодня производителями придуман выход из положения: они делают сидячие ванны с пластиковым корпусом, где внутренности заполнены наполнителем вроде монтажной пены. Благодаря такому наполнителю ванна держит тепло дольше и смягчает звук, который получается при падении струи воды на дно ванны.

Самым основательным преимуществом у стальной сидячей ванны является небольшая стоимость. Однако  остальные характеристики этого материала скорее можно отнести к недостаткам. Проблематично и установить стальную ванну по прочие неустойчивости, обусловленной легким весом. Чтобы убрать шум, возникающий при наполнении ванны, приходится использовать резиновые прокладки.

 

сидячая ванна


Сидячая акриловая ванна

Особенность акриловых ванн в том, что они продолжительное время сохраняют температуру воды и достаточно просты в установке. Сам по себе акрил прочным материалом не назовешь, поэтому поверхность такой ванны часто с царапинами, но этот недостаток также легко и убирается. Кроме этого есть возможность подобрать любой цвет акриловой ванны, который будет подходить к интерьеру. 

Из-за особенностей состава воды специалисты советуют покупать сидячие ванны отечественного производства, которые рассчитаны на эксплуатацию в наших  условиях. Покупая сантехнику европейского производства, стоит помнить о комплектации ее дополнительными фильтрами для воды, а так же применении специальных моющих средств высокого качества. Учитывая все  эти тонкости, начиная от формы ванны и заканчивая производителем, не составит большого труда сделать верный выбор в пользу наиболее качественного и подходящего изделия. 

Сегодня акриловые сидячие ванны представляют собой наиболее современную и высокотехнологичную сантехнику. Дешевыми такие ванны трудно назвать, и вряд ли в ближайшее время они в цене сильно упадут. Стоит также отметить, что гарантия на сидячие ванны отечественного производства составляет минимум десять лет.

Сидячая ванна видео 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий