Панели для ванной комнаты: виды и монтаж

Наиболее простой и легкий способ оформить стены в ванной возможен при помощи стеновых панелей. Благодаря экономичности, быстроте монтажа и абсолютно несложной конструкции они остаются самым популярным материалом. Такая работа сравнима с собиранием конструктора, где все детали стыкуются между собой без особых сложностей и совершенно понятно.


Вы можете не проделывать со стенами никакой предварительной работы по выравниванию и прочему. Все можно делать сразу и это говорит о выгоды такого использования. Стеновые панели для ванной комнаты скроют все неровности, сделают стены идеальными и красиво их декорируют. Существует огромное количество цветовых решений таких панелей, у них замечательная тепло- и звукоизоляция, а также хоршие возможности, чтобы прятать коммуникации и проводку.

Возможно, вам придется немного пожертвовать площадью, однако все зависит от толщины реек, на которые устанавливаются стеновые панели и  если выбрать тонкие, то площадь ванной практически не пострадает.


Во время монтажа стеновых панелей в ванной комнате не требуется особого профессионализма, каких-либо специальных инструментов или оборудования. Установить стеновые панели в ванной можно на обрешётку, а при возможности и прямо на стену с помощью клея. Проблем с подгонкой не будет, они достаточно легко режутся как вдоль, так и поперёк.


После выше описанного нам стало ясно, что монтаж станет игрой – соединение происходит по принципу «гребень-паз». Такое непроницаемое соединение образует сплошную стену с рисунком, которой не страшна вода. Панель с лёгкостью можно будет разобрать в случае повреждения одной или нескольких из них. Благодаря большому выбору расцветки, есть возможность пофантазировать и создать комбинированную, более сложную композицию. 


В магазинах можно найти дополнительные элементы отделки: рейки, плинтуса, первичные и финальные элементы, галтели и многое другое. Существует различные варианты рисунков, имитирующих плитку, мрамор, ткань и многие другие. 


Итак, для помещений с повышенной влажностью: в туалете, на кухне и в ванную комнату подойдут стеновые панели ПВХ, они влагостойкие и негорючие.  Стеновые панели МДФ, практически, схожи с ДВП, только плотнее и считаются влагостойкими. Если вы решили сделать ремонт недорого и быстро, то,  это конечно же, оптимальный вариант  облицовки стен.


Выбор панелей для ванной

 

 Отличным вариантом создания уникального декора являются пластиковые панели. Их разнообразие никого не может оставить равнодушным. Яркие поверхности, фотографии и фрески, покрытые матовыми и глянцевыми эмалями, превратят стены и потолки дома в оригинальное панно. Стандартный размер считается 270 x 25 x 1 см. Несомненными плюсами декоративных панелей для стен и потолков является:


  1. Быстрота и нетрудоемкий монтаж
  2. За ними можно спрятать тепло- и звукоизоляцию.
  3.  Совершенно не боятся повышенной влажности.
  4. Переносят перепады температуры.
  5.  На них не задерживается пыль, а любое загрязнение можно без труда удалить влажной тряпкой.
  6. А ещё стеновые панели ПВХ - это слабогорючий и самозатухающий материал.
  7.  Невысокую стоимость - также можно отнести к плюсам.

Внимание надо обратить на такие моменты, когда Вы хотите купить стеновые панели ПВХ для ванной комнаты. Во-первых, это проверить панель на отсутствие на лицевой стороне дырок, вмятин, сколов, а также непрокрашеных участков. Во-вторых, поверхность изделия должна быть ровной по всей ширине, без волн. И в-третьих, попробуйте соединить две панели, стык по всей длине должен получиться малозаметным и аккуратным. 

Монтаж панелей для ванной

Отделка стен и потолков в ванной декоративными панелями - дело несложное. Достаточно всего лишь следовать инструкции. Перед началом монтажа необходимо определить места, где будут установлены полки, шкафчики, зеркала, светильники, электрические розетки. По этим участкам следует проложить обрешётку, чтобы потом сверлить отверстия под крепежные элементы непосредственно в ней. Для наборных панелей, которые соединяются по принципу паз в паз, существует несколько способов крепления:

1. Помещение с ровной стеной. Инструмент: панели, саморезы, шуруповерт, дрель.
Обладатели квартир с ровными поверхностями могут просто прикрутить к ним наборные стеновые пластиковые панели саморезами. Их ввинчивают в соединительную планку замка, а шляпки самореза прикрывает паз следующей панели. Вместо саморезов также можно пользоваться специальными металлическими крючками (кляммерами). Принцип крепления остается тот же.

2. Помещение при значительной кривизне стен:

Способ 1: Инструмент: стеновые панели ПВХ, деревянные брусья, саморезы или кляммеры, дрель, шуруповерт.

Способ 2: Инструмент: стеновые панели ПВХ, деревянные брусья, строительный степлер, скобы.

Способ 3: Инструмент: стеновые панели ПВХ, деревянные брусья, строительный клей или мастика.

На потолки и стены сначала монтируют обрешётку из деревянных брусков (40x20 мм), а к ней уже крепят пластиковые панели. С одной стороны, это даёт возможность избежать «грязных» и трудоемких процессов очистки и выравнивания стен. С другой стороны - обрешетка уменьшает размеры помещения, «съедая» 3-5 см. Далее крепим панель с помощью саморезов, степлера или мастики к брусу, не менее чем в трех-четырех местах.

3. Помещение при значительной кривизне стен и сильной влажностью:

Инструмент: стеновые панели ПВХ для ванной комнаты, ПВХ-планки или металлический профиль, саморезы, шуроповерт, силиконовый герметик.
При креплении панелей в ванной комнате лучше использовать пластиковые или металлические монтажные профили. Для того чтоб ни капли воды не попало между стыками панелей желательно промазать места их соединения силиконовым герметиком. В теле панели несложно сделать отверстия и вмонтировать в них точечные светильники. В остальном, монтаж стеновых панелей ПВХ для ванной комнаты такой же, как и в сухих помещениях.


Завершающим этапом отделки помещения стеновыми пластиковыми панелями является установка дополнительных элементов: пластиковый плинтус, молдинги, уголки. С их помощью оформляют стыки и кромки, наружные и внутренние углы, места соединения панелей с оконными и дверными проёмами, полом и потолком.

 Монтаж панелей для ванной видео

Панели для ванной Grosfillex (Франция)

 

Для внутренней отделке стен и потолков в помещениях высокой влажности: ванных комнатах, душевых помещениях, бассейнах  есть стеновые панели Grosfillex производства Франции. Они обладают повышенной влагостойкостью, пожаробезопасны и устойчивы к механическим воздействиям и световому (ультрафиолетовому) излучению. Цветовая гамма позволяет воплотить любые дизайнерские решения; представлена спокойная палитра и яркие стилизованные цвета. Поверхность может быть как матовой, так и глянцевой.
Использование панелей в ванной не требует предварительной подготовки стен и потолков. Монтаж не требует специальных навыков. Панели можно непосредственно клеить на стену с помощью «жидких гвоздей» или крепить с помощью обрешётки. Для обрешётки можно использовать брусок размером 30 х 20 мм или специальную пластиковую монтажную планку. Для каждого вида обрешётки имеются специальные скобы. Монтажная планка применяется в качестве обрешётки для быстрого монтажа панелей. Толщина монтажной планки 1 см, что позволяет использовать её даже в ванных с ограниченным объёмом.

Влагостойкие панели “Georgia-Pacific”

 

 

Влагостойкие панели “Georgia-Pacific” американского производства являются лучшей альтернативой для кафельной плитки и других отделочных материалов  с повышенной влагостойкостью. Georgia-Pacific  являются стеновыми панелями с влагостойким покрытием на жесткой основе из ПВХ, они  отлично чистятся простым мылом с водой.

  Многообразие всевозможных узоров и цветов дает покупателю возможность воплотить в жизнь любые дизайнерские решения. Влагостойкие панели под кафель «Georgia-Pacific» бывают и с гладкой поверхностью и с поверхность с текстурой керамической плитки разнообразных размеров. Влагостойкое покрытие панелей Georgia-Pacific очень прочно, легко в уходе и всегда отлично выглядит, не тускнеет и не блекнет в течение долгих лет! Влагостойкие панели смогут изменить самый однообразный интерьер и сделать из ванной комнаты и иных мест общего пользование настоящее произведение дизайнерского искусства.

От чего зависит цена панелей для ванной

 

Цена панелей для ванной зависит от нескольких факторов. В первую очередь это размеры и оформление.
Размеры. Цена стеновых панелей для отделки ванных комнат зависит от длины и ширины пластины (2440×1220 мм – для листовых, 2770×250 мм – для наборных). Также цена изделия формируется с учетом толщины листа, которая может составлять от 3 до 10 мм. 

Оформление. На цену пластиковых стеновых панелей для ванной оказывает влияние способ обработки лицевой поверхности. Более низкую цену имеют модели без рисунка (матовые белые) и покрытые бесцветным лаком (глянцевые). Цена цветных пластиковых панелей зависит от технологии создания текстуры (термоперенос или печать). 

Наличие комплектующих. Монтаж наборных пластиковых покрытий для ванной комнаты предусматривает использование крепежных деталей, цена которых входит в конечную стоимость комплекта. Цена листовых панелей из ПВХ для отделки кухни или ванной ниже, так как в комплектацию не входят дополнительные элементы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий