Насекомые в ванной: как избавиться от них?

насекомые в ванной



У хозяев своих жилищ насекомые в ванной порой вызывают ужас и полное непонимание причин их появления. Возникает даже паника, так как мало приятного обнаружить каких-либо мокриц или сороконожек в чистой среде, где санитария казалось бы должна быть на самом высоком уровне.

Однако все эти и другие насекомые очень любят воду и влагу, и, пожалуй, по этой причине они могут облюбовать вашу ванную комнату. Обычно комнаты дома занимают тараканы, клопы и муравьи, а вот в ванной с ее прохладными, влажными и темными местами обитают другие “гости”.

Обитают не очень приятные на вид насекомые в ванной в стыках между сантехникой, в плиточных швах, в пустых пространствах канализации и потолках. В целом, им достаточно создать благоприятные условия и вы не заметите, как они могут развести целые колонии.



Какие насекомые обитают в ванной?

По наблюдениям, в ванной комнате или объединенном санузле есть много разных насекомых, среди которых пауки, мухи, мелкая мошка, муравьи и другие, но чаще всего здесь находятся именно такие виды мелких пакостников, которые больше всего неприятны визуально, нежели своей жизнедеятельностью.

 

Пауки в ванной комнате

Самые частые гости – это пауки, но частые  они только в том случае, если уже бывали у вас в доме. У многих хозяев, они могут и вовсе не появиться, но у других – будут постоянными обитателями. Причина в особенностях условий ванной комнаты, а также приближенное место обитания пауков. Возможно, что рядом с домом сухой и теплый палисад, где любят обитать мелкие паучки, или же влажный подвал находится под домом, где подобные виды так же любят бывать.


паук в ванной

В общем, условий для них предостаточно – одни виды любят сухие места, другие – мокрые, третьи предпочитают хорошо покушать, остальные наслаждаются спокойствием и тем, что их не трогают, и так далее.

Комары в ванной

Еще одни частые посетители - комары, им несложно попасть в дом, а найти лучшее место обитания тем более. Перемещаясь  в вечернее или ночное время по дому, они хорошо понимают, где могут полакомиться, а где переночевать, по этой причине, в сезон успешной жизнедеятельности вредителей, в ванной их может оказаться слишком много.

Комары интересуются темнотой и влажностью –  это место для них, в котором можно укрыться. Когда в ванной включается свет, комары пугаются и тут же исчезают,  затаившись где-то под ванной. Теперь у них там жилье. Так будут поступать и остальные кровососы, которые по ночам ходят на охоту и будят всех ненавистным писком.

Муравьи в ванной комнате

У муравьев своя особенность, эти вредители  достаточно хозяйственны и прожорливы, следовательно, из ванной они берут все, что плохо положили. Самый мелкий случайный мусор может стать им пищей, даже мошкара  для них лакомство, а если есть проход с улицы в ванную (например, плохая заделка стен в частном доме) – тоже можно ожидать гостей.
Но, хочу  вас обрадовать, муравьи могут сами уйти, если для них не останется никакого интереса, хотя это не выход ждать, пока они сами перестанут посещать ванную комнату.

Сороконожки в ванной

Довольно постоянные гости ванной комнаты – это  сороконожки. Чуть ниже будут мокрицы и чешуйницы, которые стоят им конкурентами на данное звание. Пока стоит вспомнить, как выглядят сороконожки. Гадкие, кусачие, пугающие,  короче говоря, просто мерзкие создания, которые приносят уже не только визуальный дискомфорт, но и доставляют неприятности для здоровья.

сороконожка в ванной

В зависимости от вида сороконожки, она может быть полностью безобидной, но может и вызывать раздражение на коже только прикосновением своих многочисленных лапок, так же, как и гусеница в саду. Селятся сороконожки в ванной очень просто – создайте им только надлежащий микроклимат и начните пренебрегать санитарными нормами, и вы с ними обязательно встретитесь.

 

Мошка в ванной комнате

Мелкие мошки, которые непонятно откуда берутся и куда исчезают, появляются в ванной в том случае, если есть определенная антисанитария. Как и для комаров, лучший период для мошки – это теплое лето, когда в ванной могут кое-где остаться частички фруктов или овощей во время их мытья.

Многие могут отрицать, что ванная комната – вовсе не место для продуктов, но поверьте, по стандартным социальным опросам, продукты под закатки в ванной моют более 85% людей, поэтому так оно и есть. Далее же, стоит только наблюдать, как из маленькой сливы или кусочка помидора собирается грозный рой.

 

Мокрицы в ванной

Еще одни довольно мерзкие насекомые, любители влажной среды, которым легко найти себе жилище под различными предметами ванной, в швах и стыках, мебели и в отдушинах, где они превосходно проводят время.


мокрица в ванной

 По натуре это быстрые насекомые среднего размера и серо-сизого цвета, вызывающие неприятные чувства только своим внешним видом.  Оказывается, это маленькое, выпуклое существо, достаточно трудно вывести из ванной комнаты, но если хорошо  постараться, то такие  “гости” быстро покинут ваш дом.

Чешуйницы в ванной комнате

Чешуйницы относятся к насекомым с продолговатым тельцем и короткими ножками, которые за счет этих ножек быстро передвигаются и успевают убежать, пока хозяин ищет тапочек для свершения правосудия. Говорят, что чешуйницы в ванной могут нести опасность, но никаких подтверждений этому пока не найдено.

чешуйница в ванной


Если вам придется искать гнездо насекомых в ванной, заметив одну или несколько особей, то надо здесь хорошо постараться, чтобы их найти, ведь жить они в ванной могут где угодно, как и другие насекомые,  описанное до этого.

Причины появления насекомых в ванной комнате

Причин появления насекомых в ванной комнате довольно много, и некоторые здесь уже рассмотрены. Однако важно знать самые главные, чтобы было четко понятно почему насекомые завелись в ванной?

  • Игнорирование соблюдения санитарно-гигиенических норм. Ванная комната считается чистым помещением для личной гигиены, и если данное условие нарушено, то на ее территории может появиться не только грибок и плесень, о которых уже известно, но и разные насекомые.
  • Непосредственная близость к главному жилищу насекомых. Если хозяева проживают на первом этаже над подвалом, если вблизи расположены погреба, если недалеко есть водоем, если дом окружен садом или парком – все эти "если", и многие другие будут основными причинами насекомых в доме.
  • Изменение микроклимата помещения. Одна из первопричин появления насекомых в ванной комнате. Повышенная влажность или чрезмерная сухость, постоянно теплый воздух, застой воздуха без проветривания – основные факторы.
  • Затравка насекомых в доме. Все мы знаем, как, например, тараканы курсируют по ближайшим квартирам, если соседи их затравили. Происходит это и с другими насекомыми, которые выжили после яда. Сначала они поселяются в отдушинах, трещинах стен, вентиляционных шахтах, а потом идут туда, где им будет более комфортно.

 

Как бороться с насекомыми в ванной комнате?

Борьба с насекомыми в ванной комнате достаточно проста, несмотря на то, что у многих есть свой опыт, и они говорят об отчаянных попытках избавления от комаров, пауков, мокриц и прочих, и заявляют о плохих результатах. Стоит только определить некоторый алгоритм мероприятий, который должен не только избавить от насекомых в ванной, но и предупредить возникновение грибка, плесени и других неприятных ароматов.
  • Необходимо навести чистоту в ванной комнате, убрать все лишнее, промыть поверхности и стыки дезинфекторами, например, Доместосом, который является одним из лучших в этом деле средств.
  • В будущем обязательно надо нормализовать микроклимат ванной комнаты, высушить комнату и создать постоянное проветривание. Если есть возможность, то в помещение устанавливают принудительную вентиляцию, ставят электрические полотенцесушители.
  • Стоит подумать об ограничении доступа "чужих" насекомых в свой дом, старайтесь заделать максимально проходы, например, под вентиляционными решетками и сетками, по возможности убирайте все зазоры, меняйте заглушки, если в них найдутся отверстия.
  • В случае, когда насекомые не изволят уйти самостоятельно, то им можно помочь . Для этого есть специальная химия. На сегодня, промышленность представляет огромное число необходимых средств, которые превосходно справляются с  насекомыми. В пример могу привести "Комбат",  "Смерть вредителям","Рейд" , "Таракс" и прочие.
Соблюдая все вышеописанные правила, каждый хозяин может избавиться от насекомых в ванной довольно быстро, а поддерживая необходимые условия в ванной, и вовсе забыть о них.

Комментариев нет:

Отправить комментарий