Бордюр для ванной: закрываем щель между плиткой и ванной



бордюр для ванной
Бордюром для ванной называют специальный угловой профиль, сделанный из ПВХ, и предназначающийся для установки его под плитку или на плитку с целью  герметизации, защиты и отделки стыковых соединений кафеля в ванной комнате. По сути, он выполняет роль некоего плинтуса, сделанного именно для ванной.

Если это бордюр для ванной, то его монтируют во время укладки плитки. А если бордюр для ванной на плитку, то его, как уже понятно из названия, можно установить после отделочных работ, или в любое время, когда вы просто решили привести в порядок свою ванную комнату.


Бордюр для ванной – это лучший способов герметизации стыка между стеной (плитка) и ванной,  как с точки зрения цены, так и практичности и самого дизайна.

Какие модели бордюров предлагаются на рынке?


Их есть несколько видов, но среди всего разнообразия найдутся  популярные и не очень.  Влияют на это эксплуатационные характеристики. К примеру, у керамического бордюра для ванной нет такого распространения, поэтому придётся потратить много времени на его поиски, также и разнообразия моделей у него немного. Чаще всего встречается на полках строительных магазинов пластик или лента-бордюр для ванн.
Бордюры для ванной комнаты производятся из следующих материалов: керамика, камень – более дорогой  и красивый вариант или же пластик – популярный, дешевый и удобный в употреблении. Говорить много о выборе нет смысла, потому что он зависит только от вашего предпочтения цветовой гаммы и концепции интерьера.


 Подготовка к установке  бордюра на ванну

Если в ванной уже был закреплен старый бордюр, а  его теперь  нужно поменять, то  следует отделить его и аккуратно соскребать всю грязь, затем протереть тряпочкой (лучше с хлоркой) и высушить.

После этого замеряется длина ванной и  для этого нужна строительная рулетка. Затем отмерятся необходимое расстояние на подготовленном к установке бордюре (удобней всего  здесь брать именно пластиковый бордюр для ванной, о котором и пойдет речь) и отрезать лишнее, например,  обычной ножовкой для  металла.


Затем  надо отпилить бордюр своими руками с двух сторон под углом 45 градусов. Убедившись, что бордюр хорошо входит между стен, прижимайте его к нужному месту, а другой рукой клейте малярный скотч на стену, который должен быть проклеен по всей длине бордюра на высоте от него около 2 мм. Точно таким же способом  клеится скотч внизу, по ванной. Подложите газету (или что-нибудь другое, что имеется под рукой), чтоб не запачкать.

Теперь необходим будет строительный пистолет для пены. Его прикладывают к стыку стены и ванны, и, надавив, очень аккуратно проводят ним  вдоль всей длины. Это отличный способ, если вы не знаете, каким образом  приклеить бордюр на ванну. Ну а сейчас кладем его на отмеренное под него место.

Плотно прижимайте его к ванне и стене, очень хорошо было бы сделать какой-нибудь упор, чтоб он был крепко зафиксирован. Теперь оставляем его на 20 минут, пена должна тщательно просохнуть и застыть.

Если у вас нет  возможности с самого начала, как следует прижать бордюр в стене и ванне, то необходимо делать это постоянно, но не раньше, чем через десять минут после того, как вы поместили его на будущее место. По истечении двадцати минут, а ещё лучше получаса, осторожно уберите все излишки выступающей по краям пены. Для этого вам понадобится обычный канцелярский или строительный нож.

Пришло время герметизировать место, где крепится бордюр на ванну на плитку. Для этой процедуры рекомендуется применять белый герметик силиконовый. Поместите герметик в строительный пистолет, удалите горловину, выдавите чуть-чуть герметика и уберите этот слой.
Это делается для того, чтобы убрать засохший в верхних слоях герметик и приступить к работе со свежим. Закрутите наконечник обратно.


Чтобы не запачкать ваш бордюр для ванны ПВХ, приклейте на него малярный скотч по всей его длине снизу и сверху. Используя шпатель, отогните край бордюра наружу. В образовавшиеся пространство между плиткой и бордюром уткните носик пистолета и начинайте медленно выдавливать герметик, заполняя все пустоты.


После того, как шов будет полностью заполнен, необходимо разгладить герметик вдоль бордюра. Это можно сделать, используя резиновый шпатель. Теперь повторите процедуру герметизации пространства внизу. После чего уберите скотч. Отмерьте ширину ванны и отпилите необходимый кусок. Установка бордюра на ванну полностью повторит технологию, описанную выше. Заполните герметиком все стыки, не забывайте и про углы ванной.

Бордюры из натурального камня

Бордюры из натурального камня – это всегда сочетание безупречного качества и природной красоты. Изделия из натурального камня используют  для отделки самых разнообразных помещений: ванных, душевых, кухонь, столовых, санузлов, балконов, лоджий, прихожих, гостиных и других. 



 К примеру, натуральный камень травертин – прочный и надежный материал, который прослужит не один десяток лет, и будет радовать вас своей красотой, роскошью и изысканностью. Это великолепный строительный и облицовочный материал, из которого производят разнообразные изделия: половые и настенные плитки, мозаики, молдинги, малые архитектурные формы. Особое место в этом списке занимают бордюры.


Бордюры из натурального камня – элементы, которые являются изюминкой любого интерьера. Бордюры для ванн и кухонь - узкая лента натурального камня с повторяющимся рисунком или узором. Бордюры удачно вписываются в интерьер ванных, душевых, кухонь. Они обязательно должны сочетаться с настенной плиткой для ванной или кухни, а значит, к таким бордюрам идеально подойдет плитка из натурального камня травертина. Чтобы выдержать интерьер в одном стиле, то следует предпочесть половую плитку из натурального камня обычной напольной керамической плитке.

Бордюр для ванной видео

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий