Какие потолки в ванной наиболее актуальны?

Наличие на рынке всевозможных материалов сегодня позволяет делать самые разные потолки в ванной. Однако стоит отметить, что для ванной, как помещения с избыточной влагой наиболее актуальны влагостойкие материалы, у которых высокая устойчивость к агрессивной среде, будь то влага или пар. Помимо выбора качественного водостойкого материала следует присмотреться к особенностям помещения и учесть свои финансовые возможности, ведь есть достаточно дорогие материалы, относящиеся к эксклюзиву. В этой статье о дизайне потолка, материалах, формах, а также их положительных и отрицательных качествах.

Потолки в ванной: виды дизайна потолков

1.       1. В первую очередь рассмотрим белые гладкие потолки, как классику дизайна. Такой вариант подходит для любой ванной, он универсален и не зависит от размера и стиля интерьера. Потолок с гладкой поверхностью может быть гладким, натяжным, подвесным – главное это идеально ровная поверхность, в которую еще могут быть встроены светильники.

2.  Следующий вид – фактурный потолок.  К нему относятся модульные, плиточные реечные, панельные потолки, которые имеют ярко выраженную фактуру, то есть планки, плитки и т.д.  У таких потолков есть особенность влиять на восприятие дизайна помещения ванной, они могут искусственно увеличивать, суживать или расширять пространство.


3. Фигурный потолок – относится к разноуровневым разновидностям потолков. То же самое мы иногда видим в комнатах или гостиных, когда создается конструкция из разных уровней. Встречаются варианты с двумя уровнями и более.


4. Цветной потолок в ванной – еще одно интересное решение. Интересно оно оригинальностью, так как на такой дизайн не каждый хозяин согласится. Тем не менее, в итоге получаются неплохие результаты, среди которых  следует отметить потолки с витражами, росписью и различными комбинациями материалов.

Потолки в ванной с классификацией по способу монтажа и материалам

Окрашенный потолок

Иногда выясняется, что потолок в ванной находится в нормальном состоянии и все, что остается, это просто взять его и покрасить специальной влагостойкой краской. Замечательная идея, тем более, что заодно можно встроить освещение. Если и это делать лень, то используем подвесные светильники, которые никогда не подведут.
Плюсы и минусы окрашенного потолка
Окрашенный потолок  решение  недорогое и беспроигрышное. Правда только тогда, когда поверхность не нуждается в подготовке под покраску. В противном случае необходимо будет понести немалые затраты физического труда, чтобы довести поверхность до ума. Еще одни минус заключается в невозможности скрыть какие-либо коммуникации под потолком. Также краска способна в дальнейшем впитывать грязь и со временем потолок придется перекрашивать. Однако быстрое обновление можно считать хорошим плюсом.


Во время создания такого потолка используют только влагостойкие материалы, среди которых шпатлевка, грунтовка и краска. Подбирать  рекомендуют акриловые краски на водной основе. Обязательно проверьте, что на таре с краской указано, что она влагостойкая. Водостойкая краска позволяет получить в итоге ровный, гладкий, красивый потолок нужного цвета, с условием колеровки специальным составом.
При достаточно креативном подходе можно использовать несколько цветов, комбинируя их по-разному, например, гороховый рисунок или абстрактные фигуры. Главное, что потолок получится веселым и жизнерадостным.

Потолки для ванной  подвесные и подшивные

Этот тип конструкций  требует монтажа каркасов, на которые потом будут крепиться листы материала для облицовки. Делают каркас из металла или дерева, но для ванной комнаты лучше подходит металл. Потом каркас подшивают гипсокартонном, рейками, панелями.

Потолок из гипсокартона.

Если в ваших планах сделать потолок из гипсокартона, то надо купить  влагостойкий материал. Влагостойкий  гипсокартон обозначается как ГКЛВ  и цвет его листов имеет  зеленый оттенок. В изготовлении этого типа гипсокартона применяют гидрофобные добавки и противогрибковые вещества. Поэтому он не сыреет, не крошится и не гниет. Следует добавить, что потолок из влагостойкого гипсокартона так же отделывается, как и обычный, только используется влагостойкая краска.



Плюсы и минусы потолка из гипсокартона
Устройство потолка из гипсокартона занимает время. Работу эту нельзя назвать дорогой, но и к дешевым не причислить. Сначала монтируется каркас, потом шпаклюется и затирается несколько раз поверхность,  далее покраска, в общем, работы с ним много. Выгода только в том, что он позволяет делать многоуровневые конструкции, которые выделяются своей красотой.
Из минусов все то же воздействие влаги, которое будет влиять на свежесть краски, но это поправимо, как и в случае с окрашенным потолком. При этом помним, что саму конструкцию переделывать и шпаклевать больше не придется, в этом и заключительный плюс.

Модульные и реечные виды потолка.

Существуют готовые облицовочные листы, которые можно ставить вместо гипсокартона. Подвесные плиты, модули по-другому называют ячеистый или подвесной потолок. Особого отличия в конструкции таких потолков от гипсокартонного нет, не считая то, что для гипсокартона придется делать финишную обработку, а вот готовым модулям ничего не надо, они и так хороши.
 

Облицовочные плиты изготавливаются из разных материалов, среди которых металл, пластик, минеральное волокно, оргстекло и др. Безусловно, что  для ванной нужно выбирать листы влагостойкие.
Потолок выглядит особенно и эстетично если у него есть скрытая подсветка: потолочные модули при этом могут напоминать окна в небо. Но в целом кассетные и ячеистые потолки имеют не совсем домашний вид. Они могут создавать антураж офисного или общественного санузла. В некоторых стилях ванной такой потолок будет более уместен: это относится к таким направлениям, как хай-тек и минимализм. В интерьерах иной направленности такое подвесное решение может выглядеть чужеродно.
Следующая разновидность подвесных конструкций — это реечный потолок. В нем в качестве облицовки для каркаса применяют длинные планки (рейки, панели). В основном  реечные потолки изготавливают из алюминия, стали и пластика.
Плюсы и минусы реечных потолков
Плюсов у реечных потолков  не много. Один из них — это гибкость планок, что дает возможность создавать криволинейные конструкции. Еще один плюс — материал. Он имеет отражающую поверхность, поэтому реечный потолок может выглядеть как зеркальный. Впрочем, и плиты кассетного потолка могут быть выполнены с аналогичным эффектом.


реечный потолок

Реечные потолки были в моде несколько лет назад, но сейчас популярность их снизилась. Причина та же — не очень уютный и не совсем домашний вид. Для некоторых стилей решение вполне уместное, но далеко не в каждой ванной такой потолок будет смотреться гармонично.
Также каркас обшивается и стандартными пластиковыми панелями (пластиковый потолок).

Потолок при этом, как правило, выглядит сплошным и гладким. Стыки панелей заметны лишь под некоторыми углами обзора. Но есть конструкции с сохранением «планочной структуры». В пластиковый потолок легко монтировать встраиваемые светильники.
Реечный, модульный и пластиковый потолки хорошо моются. В этом одно из главных их преимуществ. Такой потолок в ванной не боится влаги. Но обновить его будет сложно. Придется демонтировать старое покрытие и крепить новое. Впрочем, если каркас качественный — достаточно будет лишь поменять облицовку, а это не слишком дорого.


Реечный потолок в ванной видео

Натяжной потолок в ванной

Как и для других интерьеров натяжной потолок для ванной – лучший вариант.  Во-первых, натяжной потолок имеет благородный вид — он ровный и гладкий. Во-вторых, он может быть глянцевым, отражающим, что делает ванную светлее и визуально просторнее. В-третьих, натяжной потолок защищает от последствий «потопа» у соседей. Он просто удерживает на себе всю воду, пришедшую сверху.
Натяжной потолок может быть выполнен в любом цвете. Его можно сделать ярким или даже разноцветным. Цвет полотна долго не потускнеет. Мыть такой потолок легко. Служит он довольно долго. Недостаток натяжного потолка заключается в том, что он может банально порваться. Иногда такое случается. И здесь без помощи специалистов не обойтись.
Некоторые жалуются, что светлый натяжной потолок в ванной со временем желтеет, особенно возле светильников. Отмыть сложно, покрасить не получится — останется только менять.


Натяжные потолки в ванной видео


 

 

Оригинальные решения для потолка в ванной

В этой категории есть варианты, которые встречаются в наших ванных гораздо реже, чем те, о которых шла речь выше.
Деревянный потолок в ванной — одно из таких редких решений. Смотрится потолок из дерева роскошно. Деревянная доска или панели могут быть просто приклеены на ровный базовый потолок или зафиксированы на каркасе (разновидность подвесных потолков).
Дерево должно быть пропитано и покрыто влагостойкими защитными компонентами. В этом случае можно не бояться, что потолок быстро потеряет вид. Если это подвесной деревянный потолок, в него можно встроить подсветку.
Деревянный потолок подойдет для просторной ванной с хорошей вентиляцией. Это удачное решение для интерьеров в таких стилях, как классицизм, прованс, кантри, этнический, SPA и эко.
Еще один роскошный вариант — витражные потолки в ванной. Впрочем, настоящие витражные панели — удовольствие очень дорогое. Как правило, в современных интерьерах используются «псевдовитражи», рисунок которых нанесен краской, пленкой или с помощью специальной обработки стекла. К аутентичной витражной технике это не имеет никакого отношения, однако результат выглядит не менее прелестно.

 Для потолков чаще используют оргстекло с витражным рисунком. Таким стеклом можно зашить весь потолочный каркас или сделать небольшую витражную вставку в потолке из гипсокартона, плитки, панелей.
Витражный потолок выглядит потрясающе, особенно если монтировать скрытую подсветку. Оформление потолка  витражами подойдет для ванной в историческом (готика, неоготика) или современном стиле.
Зеркальный потолок — решение тоже не из дешевых. Достоинство его в том, что он долго не теряет свой первоначальный вид. Современные зеркала с честью переносят тесное взаимодействие с влагой. Крепятся настоящие зеркальные полотна на тот же каркас. Правда, содержать такой потолок в идеальной чистоте тяжеловато. Ведь зеркало нужно не только мыть, очищая от пыли и жира, но и натирать до блеска. Если потолок высокий, забота о его безупречном виде может сопровождаться определенными трудностями.
 
Вместо настоящих зеркальных полотен можно использовать металлические или ПВХ плиты с отражающим эффектом, но вид у них, конечно, совсем не тот.
Расписной потолок — еще один способ сделать ванную оригинальной. Для росписи стен и потолков в ванной используют влагостойкие средства — например, акриловые краски. После высыхания краски поверхности покрывают специальной полимерной пленкой, что создает дополнительную защиту.
Для создания такой «потолочной фрески» необходимо будет поработать над базовым потолком, приведя его в идеально ровное состояние. Решение в целом весьма дорогостоящее: сначала нужно будет «разориться» на выравнивание потолка, потом на роспись. Оба вида работ качественно выполнят лишь профессионалы, высоко ценящие свой труд.

Какой потолок для ванной выбрать?

Что учесть, принимая решение?
1. Бюджет. Некоторые виды потолков обойдутся в копеечку, но есть и те, что доступны всем.
2. Собственные вкусы. Смотрите фотографии в интернете и решайте, что вам больше нравится.
3. Состояние базового потолка и особенности помещения. Если базовый потолок в хорошем состоянии, его можно просто покрасить. Если же приведение потолка в порядок обойдется дорого, выгоднее будет монтировать подвесной или натяжной потолок. Если нужно что-то скрыть под потолком, каркасный вариант и здесь будет оптимален.
4. Размер ванной, качество вентиляции. В маленькой ванной обычно больше сырости. В такое помещение лучше монтировать тот потолок, который менее всего чувствителен к воздействию влаги. Это, например, металлический реечный, пластиковый, натяжной, зеркальный. Крашеный базовый, крашеный гипсокартонный, деревянный, натяжной тканевый, ячеистый из минерального волокна — эти потолки могут пострадать, особенно если вентиляция слабовата.
5. Высоту ванной комнаты. Если потолки очень высокие — будут трудности с мытьем. Проще выбрать вариант с покраской и периодически обновлять ее. Если ванная низкая, то подвесные потолки могут еще более снизить ее. Не будет ли ванная напоминать «коробочку»?
6. Стиль, оборудование, меблировку ванной. Все это нужно учесть, выбирая дизайн потолка для ванной. К примеру, металлические реечные или ячеистые потолки смотрятся не совсем уютно. Но если вся сантехника выполнена в том же цвете, то в ванной будет царить гармония, особенно если она оформлена в современном техничном стиле. Пусть потолок гармонично вплетается в общую канву. Тогда жалеть о выборе не придется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий