Микролифт для унитаза: что это и как его установить?

микролифт для унитаза

О том, что такое микролифт на унитазе многие может и не слышали. Действительно, об этих новшествах редко кто задумается, разве что только увидев у знакомых или в магазине. Надо сказать, что сегодня магазины сантехники уже предлагает данное устройство. Также там найдутся более упрощенные конструкции крышек и сидений унитаза, которые тоже имеют микролифт.

 По своей задумке механизм микролифта напоминает дверной доводчик, который не дает громко захлопываться дверям. То же самое и здесь происходит, ведь часто крышка унитаза сильно хлопает, а это очень раздражает. Да само по себе сиденье от частых падений и резких взлетов может однажды сломаться. Ведь в часто эта вещь оказывается изготовленной из пластика, а он плохо противостоит механическим повреждениям. То же самое с керамической поверхностью унитаза, где могут появиться трещины и сколы.


 Свежий взгляд на комфорт


 В целом, положительные моменты от использования микролифтов на унитазе очевидны и основные из них это: Надежная защита сантехники от повреждений. Устранение шумового эффекта. Популярность микролифты приобрели совсем недавно, а мода пришла к нам с запада. Современные модели унитазов из Германии, Италии, Чехии и других европейских стран оборудованы этим устройством “по умолчанию”. По крайней мере, на сантехнике из категории “люкс” микролифт обязательно должен быть – это теперь одно из основных правил комфорта.

Проектированием микролифтов также успешно занимаются японские компании. Они стараются оснастить их и дополнительными преимуществами - например, используют экологически чистые добавки при изготовлении сидений. Кстати, многие из японских микролифтов устойчивы к размножению бактерий, так как обрабатываются специальными средствами.

По стоимости комплекты унитазов с микролифтом будут заметно дороже. Однако у каждого есть возможность приобрести отдельно этот механизм и поставить его самостоятельно. В магазинах теперь появилась “демо-версия” микролифтов – в виде съемного сиденья с крышкой. На таком сиденье тоже есть механизм “плавного опускания”.

Видео сиденья унитаза с микролифтом 





 Как устанавливать на унитаз сиденье с микролифтом 


Установка этого сантехнического механизма технически мало чем отличается от установки обычного пластикового сиденья с крышкой. Внимание надо обратить на то, чтобы его конфигурации совпадали с формой чаши унитаза. Крепится сиденье с микролифтом посредством двух металлических болтов – посадочными местами для них служат два отверстия, которые есть абсолютно на всех моделях и предназначены специально для закрепления седушек. Лучше пригласить сантехника-профессионала для монтажа механизма.

Просто неправильная установка такой крышки может обернуться быстрой поломкой механизма. В некоторых случаях микролифт сохраняет способность двигаться, но при опускании начинает скрипеть, хотя вообще должен работать совершенно бесшумно. И отремонтировать его потом бывает довольно сложно. Так что не экономьте на сервисе и для любых манипуляций с системой плавного спуска приглашайте профессионалов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий