Как выбрать двери для ванной комнаты



двери для ванной

На сегодняшний день в магазинах существует  большой ассортимент дверей. Настолько большое разнообразие, что иногда мы теряемся и не можем определиться с покупкой.  Почему это происходит? Потому что сложно сразу сопоставить дизайн дверей с интерьером в ванной комнате.  Надо заранее подготовиться к покупке: просмотреть каталоги, выбрать двери, которые вам понравились.  После этого вы примерно будете знать, что хотите купить. И в магазине вам будет легче сориентироваться в большом разнообразии моделей дверей для ванной комнаты.

С дизайном мы решили, осталось обратить внимание на качество товара. Порой мы отвлекаемся на оформление двери и совсем забываем спросить, из чего сделано изделие, подходит ли этот материал для ванной комнаты?

 Так вот, двери изготавливают из разных видов материала. Самые распространенные варианты это мебельный МДФ, пластик и дорогой массив.  Свойство и структуру этих материалов необходимо учитывать. Чтобы сделать окончательную покупку, узнайте сначала достоинства и недостатки материала,  из которого сделаны двери.  Мы предоставим вам возможность поближе узнать свойство материалов, из которых делают двери.

Как вы знаете, ванная комната подвержена постоянным перепадам температуры, в ней присутствует повышенная влажность. Такие отрицательные  факторы  негативно влияют на структуру дверей. Поэтому так необходимо тщательно подойти к выбору двери в ванную комнату. 

Мы рассмотрим несколько видов материалов, которые используются для  изготовления дверей. 

МДФ мебельная.

Самый распространенный и дешевый материал для дверей это МДФ.  МДФ представляет собой прессованную  плиту, сделанную из столярных отходов, древесных опилок, стружки. Прессованная  древесная плита имеет в своем составе лингин и парафин, которые склеивают между собой опилки.  Такая старая технология изготовления дверей удешевляет стоимость товара.  Технология прессованных опилок вперемешку с нетоксичным клеем считается экологически  чистым материалом. 

Для тех, кто имеет скромный доход такие двери просто находка. Производители позаботились о том, чтобы дизайн дверей соответствовал современным требованиям. Красивая фактура и рисунок, большой ассортимент расцветок, стеклянные вставки. Все эти дизайнерские находки дадут покупателю  возможность сделать  отличное приобретение для  оформления интерьера в ванной комнате.

Но есть маленький недостаток у дверей, сделанных из МДФ. Современный производитель заинтересован в хорошем качестве и долговечности своей продукции. Поэтому  обрабатывают древесные изделия специальными антисептическими средствами от грибка и других паразитов.  Также пропитывают водоотталкивающим составом. Однако  здесь гарантия, что изделие не начнет портиться заканчивается. Дело в том, что такой материал как прессованная стружка, очень не любит влагу.  И если влажность в помещении превышает больше 75%, то двери из МДФ со временем  эксплуатации напитываются влагой и разбухают. Это приводит к деформации прессованного изделия. Поэтому лучше их не использовать в ванной комнате.



Массивные брусчатые двери.

Они имеют все хорошие качества, но один недостаток –  высока цена. Такая высокая стоимость изделия оправдывает себя.  Всем известно, что  цельная древесина это экологически чистый материал, который  всегда востребован и имеет красивую фактуру, также он обладает хорошей изоляцией от шума.

 И все-таки, двери из массивного цельного дерева лучше в ванную комнату не ставить. Хоть они и красивые и за ними легко ухаживать, но для влажного воздуха ванной комнаты они не подходят. Причина в том, что со временем набрав влажности, деревянные цельные двери может повести, и они потеряют свою форму.

Для ванной лучше выбрать двери, сделанные из деревянных цельных брусков, склеенных между собой. Каркас двери должен быть сделан из целых кусков дерева, а прямое полотно из склеенных досок. Если вы хотите дорогие двери выбирайте дубовые. Есть альтернатива дубовым дверям, например, двери из осины или вишни, а лучше из сосны. Это  двери намного дешевле, но по качеству не уступают дубовым изделиям.

Двери  из пластика.

 Двери из пластика считаются самыми дешевыми. За экологическую чистоту сказать нечего, лучше поговорить о положительных качествах этого изделия. 

Современный вид пластиковых дверей делает помещение стильным. Пластмасса, из которой сделаны двери, обладает прекрасными свойствами. Она не воспламеняется, устойчивая к всевозможным щелочным или кислотным воздействиям. Не нуждаются в особенном уходе, стоимость таких дверей низкая. В косметическом ремонте также нет необходимости.
Один недостаток есть в пластиковых дверях –  это низкая сопротивляемость, что может вызвать деформацию при ударе.


Если вы готовы в ванную комнату поставить пластиковые двери, учитывайте близость комнат, у которых двери могут быть деревянные. Будет виден большой контраст ярко белые двери в ванной с желтоватыми дверями в комнатах.
  

Видео установки дверей в ванную комнату



Комментариев нет:

Отправить комментарий